|
Английская грамматика |
Независимый причастный оборот.В состав независимого причастного оборота, также называемого абсолютным причастным оборотом, ( the Nominative Absolute Participial Construction) может входить как Participle I, так и Participle II.Независимый причастный оборот с причастием I.
В этой конструкции причастие I выражает действие, не связанное с
действием, обозначенным глаголом-сказуемым предложения. Сам оборот
состоит из существительного в общем падеже (реже местоимения в
именительном падеже) и причастия I.
Действие, выраженное причастием,
относится к этому существительному (или местоимению). It being very cold, we could not go for a walk. Так как было холодно, мы не смогли пойти на прогулку. (обстоятельство причины) The sun having risen, we continued our way. После того, как солнце взошло, мы продолжили свой путь. (обстоятельство времени)
The article
having been translated, the student showed it to the teacher. После
того как (когда) статья была переведена, студент показал её
преподавателю. (обстоятельство времени)
Независимый
причастный оборот с причастием II. His work finished, he went home. Когда его работа была закончена, он пошёл домой. Деловая лексика Главная | Грамматика | Школьные темы с переводом | Упражнения по переводу с ключом | Англо-русский разговорник |
| © NjNj.ru 2008-2010 |